Выберите город
Бухгалтерский дом
Работаем: с 9-00 до 18-00 Пн-Пт
Новости

21.02 21 Февраля 2020

Кредитор ликвидирован – что делать?

    Минфин разъяснил, когда долг перед недействующим кредитором учитывается в доходах.

    По общему правилу компания вправе списать кредиторскую задолженность (далее — КЗ) по прошествии установленного законом срока давности в 3 года (ст. 195, 196 ГК РФ).

    Если кредитор ликвидирован, должник должен включить суммы долга во внереализационные доходы в периоде, когда соответствующая запись внесена в ЕГРЮЛ. Это общее правило применяется и в ситуации, когда кредитор признается недействующим юридическим лицом. Такое происходит, если в течение 12 месяцев не было отчетности по налогам и сборам и операций хотя бы по одному счету.

    В Законе о госрегистрации юридических лиц и ИП есть еще случаи исключения организации из ЕГРЮЛ:

    - нет денег на ликвидацию и расходы нельзя перенести на учредителей, поэтому юридическое лицо ликвидировать невозможно;

    - в реестре есть запись о недостоверных сведениях и с момента ее внесения прошло более шести месяцев.

    По мнению Минфина, если кредитор исключен из реестра по одному из этих оснований, задолженность перед ним не списывается. Значит, в этих случаях должник не обязан отражать ее в доходах. Однако следует иметь в виду, что впоследствии задолженность увеличит базу по налогу на прибыль, когда, например, ее нужно будет списать из-за истечения срока исковой давности (Письмо Минфина России от 07.02.2020 N 03-03-06/2/7955).

    Списание кредиторской задолженности в бухгалтерском учете отражается следующей записью (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н):

    Дебет счетов учета расчетов (62, 60, 76 и др.) Кредит счета 91-1 "Прочие доходы" - списана невостребованная кредиторская задолженность (с учетом НДС) при ликвидации или исключении из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) контрагента, а также невостребованная кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности.

    При списании покупателем невостребованной кредиторской задолженности перед поставщиком по приобретенным товарам (работам, услугам) принятый к вычету "входной" НДС восстанавливать не надо (Письмо Минфина России от 21.06.2013 N 03-07-11/23503).

Возврат к списку