Top.Mail.Ru
Бухгалтерский дом
Работаем: с 9-00 до 18-00 Пн-Пт
Новости

30.05 30 Мая 2023

Можно ли делить отпуск на части?

Общая минимальная продолжительность ежегодного отпуска — 28 календарных дней.
Работодатель не может заставить работника делить ежегодный отпуск на части. Но это не означает, что сотрудник обязательно должен уйти в отпуск на все 28 дней за один раз.
Ежегодный отпуск разрешается делить на части либо продлевать. Работник может уйти в отпуск единовременно как общей продолжительностью, так и частями.
Однако, хотя бы одна из частей разделенного отпуска должна быть не меньше 14 дней. А оставшиеся дни отдыха можно тратить произвольно. (ст. 125 ТК). Важно — указанные 14 дней должны быть предоставлены подряд за текущий рабочий год. Эта позиция Минтруда указана в Письме от 24.09.2019 г. № 14-2/ООГ-6958. Если в правилах внутреннего трудового распорядка или другом локальном нормативном акте предприятия не зафиксировано, какими частями и в какие дни работник может использовать «свободные» 14 дней, надо договариваться с руководством  (от 08.07.2021 № 14-2/ООГ-6477).
Объяснение следующее. Обязательные две недели отпуска должны включать только дни за текущий рабочий период. Если, к примеру, будет 7 дней за прошлый период и 7 за текущий, нарушается требование ч. 1 ст. 125 ТК.
Таким образом, при подаче заявления на отпуск на 14 дней их нужно предоставлять в счет отпуска текущего рабочего года, даже если остались дни за прошлый период. Но важно не забыть о неиспользованных днях — нужно предоставить их отдельно или вместе с отпуском текущего периода.
Работодатель вправе предоставлять отпуск работникам только на рабочие дни, а если у него нет возражений, то и на один день. В ст. 125 ТК нет запрета на это. Однако отпуск нельзя предоставлять на несколько часов — можно только на календарные дни (ч. 1 ст. 120 ТК), как для основного, так и для дополнительного отпуска.
Если отпуск выпадает на праздничные дни, он продлевается на это количество дней.

Возврат к списку


ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ менеджер свяжется с Вами
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных