Top.Mail.Ru
Бухгалтерский дом
Работаем: с 9-00 до 18-00 Пн-Пт
Новости

31.01 31 Января 2023

Налоговики пока не будут взыскивать долги и штрафовать за неподачу уведомлений

ФНС временно не будет проводить принудительные взыскания при отрицательном сальдо единого налогового счета, т.ч. пени.
Запрет будет действовать до тех пор, пока не запустят централизованные процессы формирования пользовательских заданий о направлении требований. Такой подход будет действовать до 1 марта, когда должны завершиться индивидуальные сверки.
Исключение – ситуации, когда по результатам проверок выявили занижение налоговой базы или базы по взносам либо иной неверный расчет налога, сбора, взносов.
За занижение налоговой базы, если его выявила не проверка, а сам плательщик, не будут наказывать до 1 мая.
Налоговикам поручено не штрафовать компании:
•    за непредставление уведомлений об исчисленных суммах налогов и других платежей (ответственность по ст. 126 НК РФ) – до получения разъяснений ФНС об условиях наступления такой ответственности;
•    за неуплату или неполную уплату налогов, сборов, взносов, в том числе налоговыми агентами (ответственность по ст. 122, 123 НК РФ) – до 1 мая 2023 года и до окончания отчётной кампании за 2022 год по отдельным налогам, в результате которой должно быть сформировано итоговое сальдо ЕНС на начало года.

На практике многие налогоплательщики столкнулись с тем, что в их личных кабинетах отображается отрицательное сальдо ЕНС, хотя до 1 января 2023 года задолженности не было (налоги и взносы в 2022 году уплачены полностью). В подобной ситуации нужно обратиться в налоговый орган для уточнения информации о сальдо ЕНС.
В ФНС по решению вопросов с единым налоговым счетом обращаются около 500 человек в день. Из них 80% получили разъяснения, как сформировалась сумма долга, сообщает ФНС. C остальными 20% проводится индивидуальная сверка.

Возврат к списку


ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ менеджер свяжется с Вами
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных