Top.Mail.Ru
Бухгалтерский дом
Работаем: с 9-00 до 18-00 Пн-Пт
Новости

03.02 3 Февраля 2023

Обязанность применения контрольно-кассовой техники для ИП и организаций

С  2022 года кассовая техника обязательна для организаций и ИП, которые работают с наличными или безналичными платежами, связанными:
•    с реализацией товаров, работ или услуг;
•    с проведением азартных игр, в том числе лотерей.
Главный критерий – наличие соответствующих операций, а организационная форма и форма собственности не важны. От работы с кассой не освобождаются ни некоммерческие организации, ни бюджетные предприятия. Прибыльность деятельности также не учитывается. Онлайн касса обязательна и в отдаленных населенных пунктах, где нет общедоступных сетей интернета. В таких условиях касса может работать в оффлайн – режиме. Данный режим применяется в населенных пунктах, перечень которых утверждают и публикуют региональные власти.
ККТ в 2022-2023 году могут не применять:
•    ИП на патенте с видами деятельности, освобожденными от применения ККТ;
•    продавцы газет и журналов;
•    налогоплательщики, работающие в труднодоступных местностях и т.д.
Данная льгота не распространяется на организации и ИП, работающие с товарами, подающими под обязательную маркировку. Они обязаны иметь не просто кассовый аппарат, а модель, которая позволяет проводить операции с маркируемыми товарами.
Важно!!!!   Онлайн касса обязательна, если оплата принимается от физического лица. При этом способ оплаты не важен. Физическое лицо может заплатить наличными деньгами, банковской картой, сделать перечисление из онлайн-банка или электронного кошелька.



Ссылка: https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/12244303/

Возврат к списку


ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ менеджер свяжется с Вами
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных