Top.Mail.Ru
Бухгалтерский дом
Работаем: с 9-00 до 18-00 Пн-Пт
Новости

30.01 30 Января 2023

Совместительство на несколько минут в день

Имеет ли право организация принять на работу внешнего совместителя на 0,01 ставки и не будет ли это считаться нарушением трудового законодательства?

Законодательство не определяет минимальный размер ставки для совместителя. Поэтому организация может принять работника по совместительству на таких условиях. При этом работодателю не грозит привлечение к ответственности, если он установит слишком маленькую ставку
Однако в Трудовом кодексе установлено, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
В дни, когда по основному месту работы работник свободен от своих трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.


© Бухгалтерия.ру

Возврат к списку


ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ менеджер свяжется с Вами
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных