Top.Mail.Ru
Бухгалтерский дом
Работаем: с 9-00 до 18-00 Пн-Пт
Новости

09.12 9 Декабря 2021

Как перейти на УСН

По сравнению с общей системой налогообложения УСН снижает налоговую нагрузку и облегчает работу с отчетностью. В большинстве случаев переход на УСН освобождает от НДС, налога на имущество и налога на прибыль. Стандартные налоговые ставки на УСН ниже, чем на общей системе налогообложения. В отличие от других спецрежимов УСН применяется не к отдельному виду деятельности, а ко всему, что делает компания. По этой причине УСН нельзя сочетать с основной системой налогообложения, которая тоже применяется ко всей деятельности компании. Единственно возможный вариант сочетания — УСН + Патент.
На УСН обычно работают те, кто имеет дело с контрагентами на спецрежимах. Если вы будете часто поставлять товары или оказывать услуги предприятиям на ОСНО, то применение упрощенной системы будет только мешать заключать сделки. Дело в том, что на упрощенке НДС не платится, а вот контрагенты на основной системе платят и при любой закупке товара у вас им придется терять на вычете входящего НДС.
Если компания хочет перейти на УСН, то:
- годовой оборот должен быть до 154,8 млн.руб;
- у нее не должно быть филиалов;
- средняя численность работников не должна превышать 100 человек;
- максимальная доля иных компаний в уставном капитале должна быть не более 25 %. Это не касается организаций, уставный капитал которых состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если не менее 50 % работников компании — инвалиды, получающие не менее 25 % из фонда оплаты труда, потребительских обществ и некоторых научных учреждений (ст. 346.12 НК РФ).
По умолчанию переход на УСН или смена налогооблагаемой базы возможны только с нового года, и подать заявление для этого необходимо не позднее 31 декабря предшествующего года.

Возврат к списку


ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ менеджер свяжется с Вами
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных